«ТНТ-Новый регион» оштрафовано на 400 тыс. рублей

Удмуртское УФАС наложило два штрафа на ООО «НР» (телеканал «ТНТ-Новый регион») по 200 тыс. руб. каждый за нарушение закона о рекламе. Позицию антимонопольщиков поддержал Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Как сообщает пресс-служба управления, проверка телеканала была проведена на основании жалобы физического лица о том, что на телеканале «ТНТ-Новый регион» в телепередаче «Ижевск О.П.А.» реклама распространяется с нарушением законодательства.

В результате факты нарушений были подтверждены. Был превышен законодательно допустимый объем трансляции рекламы в течение часа, а также было осуществлено прерывание телепередачи «Ижевск. Опыт. Практика. Анализ» продолжительностью менее 15 минут рекламными сюжетами. ООО «НР» было признано рекламораспространителем, нарушившим указанные нормы Закона.

Не согласившись с решениями, предписаниями о прекращении нарушения законодательства о рекламе и постановлениями о наложении штрафов, ООО «НР» обжаловало их в судебном порядке. В заявлении Общество указывало, что антимонопольный орган вышел за пределы предмета внеплановой проверки, в связи с чем, нарушил требования ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В мае 2012 года Арбитражный суд Удмуртской Республики признал акты Управления законными в полном объеме.

23 и 27 августа 2012 года суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционные жалобы ООО «НР», не установил оснований для отмены решений Арбитражного суда Удмуртской Республики.

Таким образом, ООО «НР» обязано в течение 30 дней со дня изготовления судебного постановления оплатить штрафы в размере 400 000 рублей.