30 лет Удмуртскому УФАС России

  13 февраля 2022 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике празднует свой 30-летний юбилей.

  30 лет назад на основании Постановления Совета Министров Удмуртской Республики № 57 было образовано Удмуртское территориальное управление Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и утверждено Положение о территориальном управлении. С тех самых пор и началась история Удмуртского УФАС России.

  Главные шаги по созданию, становлению службы делал первый руководитель Владимир Алексеевич Степанов, который являлся автором системы экономического и правового контроля за состоянием товарных рынков в республике. Под его руководством была создана программа демонополизации экономики Удмуртской Республики. Предложенные им меры по реформированию экономики открывали новые пути развития конкуренции на товарных рынках Удмуртии.

  С апреля 2002 года руководителем Управления становится – Михаил Михайлович Маренников, приход которого послужил импульсом для дальнейшего развития и совершенствования деятельности управления. В период работы Михаила Михайловича Удмуртское УФАС России становилось все более узнаваемым, расширились полномочия и возможные меры воздействия антимонопольной службы, впервые прогремели на всю Республику социально значимые решения Управления. В период работы Михаила Маренникова территориальный орган занял особое место в сфере защиты прав бизнеса и потребителей.

  С апреля 2019 года к новым вершинам и достижениям Удмуртское УФАС России идет под руководством Капсудина Евгения Владимировича, одним из главных приоритетов в работе которого является предупреждение и профилактика нарушений в сфере антимонопольного законодательства.

  Основной целью такого подхода является принятие оперативных мер реагирования, направленных на снятие административных барьеров, предотвращения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в целях развития конкуренции на рынках.

  Под руководством Евгения Владимировича Управление осуществляет активное взаимодействие с органами власти Удмуртской Республики по реализации Национального плана развития конкуренции и исполнению мероприятий «дорожной карты» по содействию развития конкуренции региона.

  Важным результатом такого взаимодействия является первое место Удмуртской Республики в рейтинге развития конкуренции регионов за 2020 год.    

  Руководитель Удмуртского УФАС России Евгений Капсудин поздравляет коллег, а также всех бывших сотрудников и ветеранов управления с юбилеем: «В целях создания благоприятных условий для развития здоровой конкуренции нужно вести активный диалог как с властью, так и с бизнесом. Необходимо, чтобы наши результаты позитивно отражались на экономических процессах региона, чтобы жители Удмуртской Республики могли увидеть, почувствовать на себе благоприятные изменения.  Специалистов антимонопольных органов всегда отличала первоклассная подготовка, высокие моральные качества, непредвзятость и ответственность. Искренне благодарю каждого из вас, кто посвятил себя развитию здоровой конкурентной среды в Республике!  Желаю крепкого здоровья, благополучия, активно продолжать защищать конкуренцию и служить на благо Отечества».

 

Видео в честь 30 летия Удмуртского УФАС России https://www.youtube.com/watch?v=TbQK32SG-uk