Информация, представленная ООО «Росгосстрах» не свидетельствует об исполнении предписания

31 марта 2015 года ООО «Росгосстрах» проинформировало Удмуртское УФАС России об исполнении предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства при выдаче полисов ОСАГО.

Напомним, в апреле 2014 года Удмуртское УФАС России признало ООО «Росгосстрах» в лице Филиала ООО «Росгосстрах» по Удмуртской Республике нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». Общество, злоупотребляя доминирующим положением, навязывало дополнительные услуги страхования при заключении договора ОСАГО. Обществу выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Вместе с тем, в связи с обжалованием ООО «Росгосстрах» решения и предписания Удмуртского УФАС России в арбитражный суд, срок исполнения предписания приостановлен в соответствии с Законом «О защите конкуренции».

ООО «Росгосстрах» было обязано исполнить предписание в срок до 31 марта 2015 года.

Однако, представленная ООО «Росгосстрах» информация, не содержит сведений о том, что навязывание владельцам автотранспортных средств дополнительных страховых услуг при заключении договора ОСАГО прекращено обществом. ООО «Росгосстрах» сослалось лишь на наличие приказа «О внесении изменений в типовые полисы по страховому продукту по страхованию от несчастных случае РГС-Фортуна «Авто». Дело в том, что теперь лица, которым было навязано дополнительное страхование от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто», вправе обратиться в ООО «Росгосстрах» с заявлением о досрочном отказе от данного договора в течение трех рабочих дней с момента заключения договора страхования.

На основании изложенного, в целях проверки информации об исполнении предписания Удмуртское УФАС России просит лиц, которым было навязано добровольное страхование сотрудниками ООО «Росгосстрах» при заключении договора ОСАГО с 01 апреля 2015 года, а также в случае отказа ООО «Росгосстрах» от приема заявлений о досрочном отказе от навязанного договора добровольного страхования, информировать об этом Управление посредством направления заявления по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24, либо по электронной почте: to18@fas.gov.ru.

Удмуртское УФАС России напоминает, что, в случае желания досрочно отказаться от договора страхования от несчастных случаев РГС-Фортуна «Авто», в целях подтверждения обращения к страховщику с соответствующим заявлением, следует получить отметку страховой компании о получении такого заявления или уведомление ФГУП «Почта России» либо иной компании, осуществляющей доставку почтовой корреспонденции, о направлении заявления страховщику в указанный срок, то есть до истечения трех рабочих дней с момента заключения договора страхования. Таким образом, заявление о досрочном отказе от договора добровольного страхования может быть направлено в ООО «Росгосстрах» заказным письмом с уведомлением.