Что не так с закупкой на разработку проекта генерального плана города Ижевска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

       Суды двух инстанций поддержали выводы Удмуртского УФАС России

       Напомним, что в октябре 2023 года служба отменила итоги электронного конкурса на разработку проекта генерального плана города Ижевска.

       Тогда сотрудники службы выявили нарушения законодательства о контрактной системе* и выдали предписание с целью их устранения. Главному управлению архитектуры и градостроительству Администрации г.Ижевска было предписано внести в аукционную документацию следующие изменения:           

  • установить к участникам закупки и составу заявки требование о наличии лицензии на осуществление геодезических и картографических работ;
  • исключить из критерия оценки заявок требование к территориальной численности населения «не менее 400 000 чел».

       Не согласившись с выводами антимонопольной службы Управление архитектуры отправилось искать правду в арбитражном суде. Суды двух инстанций отклонили все доводы Управления архитектуры, признав решение и предписание законными и обоснованными**.

В настоящее время Управление архитектуры исполнило предписание и вновь объявило закупку со сроком подачи заявок до 27.03.2024, урезав начальную-максимальную цену в 2 раза до 10 млн. руб.

_______________________________________

* п.1 ч.1 ст. 31, ч.9 ст. 32 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

** дело №А71- 18228/2023