Запрет на распространение звуковой рекламы

       Как Удмуртское УФАС России обеспечивает спокойствие жителей Удмуртии

       С древнейших времен на Руси на ярмарках и гуляниях работали зазывалы – люди, которые расхваливали товар и зазывали покупателей. Суть этой деятельности – распространение рекламы товаров и услуг дошла и до наших времен. Только в реалиях настоящего времени распространение звуковой рекламы запрещено.

       Закон о рекламе запрещает распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений*.

       Так, в 2023 году жители города Ижевска неоднократно обращались в антимонопольную службу с жалобами на то, что звуковая реклама очень громко и назойливо приглашала посетить распродажу магазина верхней одежды.

       Сотрудники службы установили нарушителя, им оказался предприниматель из Оренбургской области, который «гастролировал» по Ижевску и там, где арендовал торговые точки устраивал звуковую вакханалию и не давал спокойной жизни жителям близлежащих домов. За данное нарушение предприниматель был оштрафован на 10 000 рублей.

       В марте 2024 года сотрудники службы установили нарушителя спокойствия жителей города Глазова, им оказался предприниматель из Ставропольского края.

       В настоящее время по аналогичному факту сотрудники службы рассматривают заявление жительницы из села Завьялово.

       _________________________

       * пункт 3.2 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».