Управление отменило результаты аукциона на право аренды земельного участка на берегу реки Камы

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

   23.06.2022 Управлением рассмотрена жалоба физического лица на положения извещения о проведении открытого аукциона по предоставлению земельного участка, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Сарапульский район, МО «Нечкинское», ул. Азина, участок 1Г, в аренду на 48 лет (номер извещения на сайте torgi.gov.ru – 110422/57647566/01, лот №3).

   При рассмотрении жалобы установлено, что гражданин еще в 2020 году обратился в Администрацию Сарапульского района с заявлением о представлении земельного участка в МО «Нечкинское» с целью хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

   В апреле 2022 года Администрацией объявлены торги на право аренды з/у. Однако, в извещении о проведении торгов Администрацией не указана полная и достоверная информация о земельном участке, предусмотренная Земельным кодексом РФ. Так, в извещении отсутствовали сведения о допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

   Отсутствие указанных сведений могло ввести в заблуждение участников торгов, привести к нарушению их прав и законных интересов, поскольку вид разрешенного использования земельного участника, предполагает возможность размещения на нем зданий и строений, а в извещении отсутствовала информация о допустимых параметрах строительства.

   По результатам рассмотрения дела Комиссия Управления признала жалобу обоснованной и выдала Администрации предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены протоколов, составленных при проведении аукциона, а также внесения изменений в извещение о проведении аукциона.