Вниманию продавцов и производителей минеральных удобрений

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

   С 01.09.2022 вступают в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми минеральные удобрения, содержащие соединения фосфора, азота или калия, внесены в перечень товаров, допущенных к организованным торгам.

 

   Акционерное общество «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (далее - АО «СПбМТСБ») осуществляет регистрацию внебиржевых договоров, предусматривающих переход права собственности на допущенные к организованным торгам товары.

   С 01.09.2022 вступают в силу утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2551 изменения в Положение, в соответствии с которыми, в перечень товаров, сделки с которыми подлежат регистрации, внесены минеральные удобрения, содержащие соединения фосфора, азота или калия. Регистрации подлежат все сделки с минеральными удобрениями объемом от 20 тонн. При этом, обязанность по регистрации распространяется не только на производителей и лиц, входящих с производителями в одну группу, но и прочих компаний, реализующих минеральные удобрения.

   Обязательная регистрация внебиржевых договоров вводится с 01.09.2022. Вместе с тем, пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2551 участникам рынка предоставлена возможность регистрировать свои договоры начиная с 01.01.2022.

   Следует отметить, что частью 6 статьи 14.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрена ответственность за нарушение порядка и (или) сроков предоставления информации о внебиржевых договорах, в том числе за предоставление неполной и (или) недостоверной информации, а равно непредоставление такой информации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей за каждый такой договор.

   Дополнительно информируем, что информация по вопросам допуска к регистрации внебиржевых договоров в АО «СПбМТСБ», правила и другие нормативные правовые документы, ответы на часто задаваемые вопросы по регистрации внебиржевых договоров, а также все необходимые контакты для консультаций опубликованы на официальном сайте АО «СПбМТСБ» в разделе «Регистрация внебиржевых договоров» (https://spimex.com/markets/otc-registration/info/).