В отношении медицинского центра возбуждено дело по факту распространения ненадлежащей рекламы о стоимости услуг по проведению исследования на COVID-19

14  января  2021 года Удмуртским УФАС России в отношении ООО МЦ «Академия здоровья» возбуждено дело по признакам нарушения части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», выразившимся в отсутствии в рекламе части существенной информации.
В ходе рассмотрения заявления гражданина установлено, что в рекламе, размещенной в газете «Успех каждому», на сайте https://academ18.ru, на листовках в общественном транспорте распространяется реклама медицинских услуг ООО МЦ «Академия здоровья», в том числе о стоимости медицинской услуги по проведению анализа на COVID-19.
В рекламе сообщается, что стоимость медицинской услуги по проведению анализа на COVID-19 составляет 1000 рублей. Однако по факту стоимость услуги с учетом забора биоматериала составляет 1200 рублей. В рекламе не сообщается о необходимости дополнительной оплаты услуг по взятию биоматериала на анализ.
Таким образом, в рекламе отсутствует существенная информация, влияющая на стоимость услуги, а потребители рекламы вводятся в заблуждение.
Рассмотрение дела назначено на 11.02.2021.
В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Статьей 14.3 КоАП РФ за нарушение рекламного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.