Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Удмуртского УФАС России о включении сведений об ООО «Кронос Трейд» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность выводов Удмуртского УФАС России о включении сведений об ООО «Кронос Трейд» (далее – Общество) в Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП).

Ранее при рассмотрении обращения Администрации муниципального образования «Глазовский район» (далее – Заказчик) Комиссия Удмуртского УФАС России установила в действиях ООО «Кронос Трейд» признаки недобросовестного поведения, которое выразилось в том, что участник закупки не подписал контракт и не внес обеспечение исполнения контракта в установленный законом срок, поскольку электронное письмо о направлении контракта на подписание попало в папку «Нежелательная почта» (спам) и его поступление не было своевременно установлено ответственным за подписание контракта сотрудником.

Законом о контрактной системе предусмотрено, что в случае, если победитель аукциона не подписал проект контракта и не представил заказчику в установленный срок обеспечение исполнения контракта, то он (победитель аукциона) признается уклонившимся от заключения данного контракта. В результате рассмотрения обращения заказчика Комиссия Удмуртского УФАС России приняла решение о включении сведений об ООО «Кронос Трейд» в РНП.

Считая решение антимонопольного органа незаконным, ООО «Кронос Трейд» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Арбитражным судом Удмуртской Республики в удовлетворении требований ООО «Кронос Трейд» отказано.

Арбитражный суд апелляционной инстанции подтвердил законность и обоснованность решения Арбитражного суда Удмуртской Республики, указав, что непредставление Обществом обеспечения исполнения контракта в совокупности с невыполнением требований закона по подписанию проекта контракта усиленной электронной подписью однозначно свидетельствует об уклонении Общества от заключения контракта.

С учетом всех обстоятельств дела, суд пришел к выводу о правомерности и обоснованности оспариваемого решения антимонопольного органа.

Решением по делу № А71-5218/2019 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.