Суд признал законным решение Управления в отношении индивидуального предпринимателя

Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал индивидуальному предпринимателю в удовлетворении требования об отмене решения Удмуртского УФАС России об отказе в возбуждении дела.

Напомним, ранее в Удмуртское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя на действия сетевой организации ООО «Электрические сети Удмуртии», выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора об осуществлении технологического присоединения объекта к электрическим сетям.

По результатам рассмотрения заявления было принято решение об отказе в возбуждении дела, так как было установлено, что индивидуальный предприниматель добровольно подписал договор о подключении, согласившись со всеми его условиями, и только через несколько месяцев решил изменить условия, с которыми он был не согласен.

По мнению антимонопольного органа, спорное условие договора об установке прибора учета электрической энергии, предложенное ООО «Электрические сети Удмуртии», не нарушало действующее законодательство (в том числе, требования Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии).

Заявитель не согласился с принятым решением и обжаловал его в судебном порядке.

Суд отказал предпринимателю в удовлетворении заявленных требований, подтвердив законность выводов Удмуртского УФАС России.