«Сбербанк России» оплатил штраф за злоупотребление доминирующим положением

16.12.2016 г. в Удмуртское УФАС России поступили документы, свидетельствующие об оплате ПАО «Сбербанк России» административного штрафа в полном объеме.

Напомним, что 25.03.2016 г. Удмуртское УФАС России приняло решение по делу №ММ06-06/2015-197, согласно которому ПАО «Сбербанк России» признано нарушившим пункт 7 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг по переводу денежных средств по платежным поручениям юридических лиц в г. Сарапуле путем установления необоснованно высокой цены финансовой услуги. В ходе рассмотрения дела Удмуртским УФАС России было установлено, что банк необоснованно повысил тарифы на оказание данных услуг с 10.03.2015 г.

ПАО «Сбербанк России» по результатам рассмотрения дела было выдано предписание о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Общество исполнило предписание антимонопольного органа, снизив установленные тарифы.

По факту нарушения антимонопольного законодательства ПАО «Сбербанк России» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 562 500 рублей.

Не согласившись с постановлением о наложении штрафа, ответчик обжаловал его в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Суд, рассмотрев заявление общества, признал постановление Удмуртского УФАС России законным. Вместе с тем суд пришел к выводу о необходимости снижения суммы штрафа с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, характера, совершенного ПАО «Сбербанк России» правонарушения, до 281 250 рублей.

16.12.2016 г. в Удмуртское УФАС России поступили сведения, согласно которым ПАО «Сбербанк России» оплатило штраф антимонопольного органа в полном объеме в установленный срок.