Исследование рынка услуг розничной торговли, осуществляемой розничными рынками и ярмарками

В целях реализации на территории Удмуртской Республики Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации Удмуртским УФАС России проведено исследование рынка услуг розничной торговли, осуществляемой розничными рынками и ярмарками в географических границах Удмуртской Республики за период II полугодие 2014 года – I полугодие 2015 года.

Целью исследования было определение среднего роста доли оборота, который осуществляется на розничных рынках и ярмарках, в структуре оборота розничной торговли по формам торговли (в фактически действовавших ценах), и который должен составлять не менее 5% в год.

По результатам исследования Удмуртским УФАС России было установлено, что рост доли оборота отсутствует, наблюдается снижение доли оборота в размере -1,72%.

Изменение доли оборота указывает на снижение доли реализации товаров на розничных рынках и ярмарках в границах Удмуртской Республики, что свидетельствует о не достижении целевого показателя, установленного Приложением к Стандарту развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Подробнее с результатами исследования антимонопольного органа можно ознакомиться в разделе «Аналитические материалы».