Реклама акции «Здоровье бесценно» распространялась ООО «Аптека Тазалык» с нарушением Закона «О рекламе»

26 марта 2013 года Удмуртское УФАС России признало ненадлежащей, нарушающей требования статьи 9 ФЗ «О рекламе», рекламу акции «Здоровье бесценно», распространяемую ООО «Аптека Тазалык» с помощью листовок.

В рекламе указывалось, что с 1 ноября до 8 января при совершении покупки от 300 рублей можно выиграть ЖК телевизор, пылесос, электрочайник, миксер и другие призы. О более подробной информации об акции можно узнать в аптеке или на сайте www.apteka-tazalyk.narod.ru.
При этом в данной рекламе отсутствовало указание на год проведения акции, на источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения, что нарушает требования статьи 9 ФЗ «О рекламе».


Справка: напомним, что использование в рекламе фразы «Подробнее об акции вы можете узнать в офисе, по телефону или на сайте» не свидетельствует о том, что по телефону или на сайте можно будет получить информацию именно об организаторе стимулирующего мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения. Реклама стимулирующего мероприятия должна содержать полный перечень сведений, с которыми потребитель может познакомиться при помощи соответствующего источника информации, в соответствии с пунктом 2) статьи 9 ФЗ «О рекламе», то есть в рекламе обязательно должно быть указано: «Информацию об организаторе мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения можно узнать в офисе, по телефону или на сайте».