За рекламу «При покупке трактора ХТ-180 - двухкорпусный плуг в подарок!» ООО «Штурман-Мото» оштрафовано на 100 000 рублей

26 марта 2013 года за распространение в газете «Маяк» № 78 от 28.09.2012г. рекламы акции «При покупке трактора ХТ-180 - двухкорпусный плуг в подарок!» ООО «Штурман-Мото» оштрафовано на 100 000 рублей.

В данной рекламе указывалось, что при покупке в магазине «Штурман», расположенном в г. Ижевске, г. Можге и п. Игра, с 11 сентября по 10 октября 2012 года трактора ХТ-180, покупатель получит в подарок двухкорпусный плуг.
Гражданину, обратившемуся с жалобой в Удмуртское УФАС России, при покупке 07.10.2012г. в ижевском магазине «Штурман» минитрактора ХТ-180 в предоставлении подарка отказали, ввиду того, что данную акцию проводило ООО «Штурман-Мото», а не Индивидуальный предприниматель, у которого гражданин приобрел трактор ХТ-180.
В ходе рассмотрения дела Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что по адресу: г. Ижевск, ул. Зимняя, д.11 торговлю садово-огородной техникой, электроинструментом, мототехникой (бензопилы, мотокультиваторы, газонокосилки и др.) осуществляет как ООО «Штурман-Мото», так и Индивидуальный предприниматель. Внутри магазина «Штурман»  имеется зал, где представлена мототехника, в том числе мини-тракторы. На товаре имеются ценники с указанием «ШТУРМАН». Информация о том, что торговую деятельность в магазине «Штурман» по адресу: г. Ижевск, ул. Зимняя, д.11 осуществляет не только ООО «Штурман-Мото», но и Индивидуальный предприниматель, размещена на стенде около входа в магазин.

В рекламном сообщении отсутствует информация о том, что организатором акции является ООО «Штурман-Мото». В связи с тем, что по адресу: г. Ижевск, ул. Зимняя, д.11 торговую деятельность аналогичными товарами осуществляет не только Общество, но и Индивидуальный предприниматель, а акцию проводило лишь ООО «Штурман-Мото», то данная реклама могла ввести потребителей в заблуждение и сформировать у них искаженное представление о рекламируемом товаре или услуге. Следовательно, отсутствие в рекламе указания на лицо, которое проводит данную акцию, т.е. информации о том, что организатором акции является ООО «Штурман-Мото», является нарушением части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку данная информация является существенной о рекламируемой акции и ее отсутствие искажает смысл информации, вводит в заблуждение потребителей данной рекламы.