Суд подтвердил недобросовестность действий ООО «Лакрост» при распространении информации рекламного характера

22 марта 2013 года Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законным решение и предписание Удмуртского УФАС России, вынесенных в отношении ООО «Лакрост» по факту нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссия Удмуртского УФАС России признала действия ООО «Лакрост» актом недобросовестной конкуренции, противоречащим п.2) ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с указанием в рекламных буклетах и на сайтах  «lakrost.ru» и «www.savilu.ru» недостоверной информации о группе компаний «Лакрост» и сведений об исключительных правах Общества на результаты интеллектуальной деятельности – товарный знак «Savilu».
В ходе рассмотрения дела было установлено, что товарный знак «Savilu» на момент распространения буклетов и размещения информации на указанных сайтах зарегистрирован не был, свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) у Общества отсутствовало, что свидетельствовало о распространении ООО «Лакрост» недостоверной информации. Кроме того, указание в данных источниках информации «группа компаний «Лакрост» создает впечатление, что производителем продукции «Savilu» являются организации, входящие в группу компаний, и данная группа компаний располагается по адресу: г. Ижевск, ул. К.Маркса, д.1а.
Вместе с тем, производителем продукции «Savilu» является только ООО «Лакрост», деятельность по указанному адресу осуществляется также только ООО «Лакрост», иные юридические лица, входящие в группу компаний «Лакрост» по указанному адресу, не располагаются. Соответственно, Комиссия Удмуртского УФАС России пришла к выводу, что  до потребителя доводится искаженная информация о производителе продукции «Savilu».

С целью прекращения недобросовестной конкуренции ООО «Лакрост» было выдано предписание.

Не согласившись с решением и предписанием Удмуртского УФАС России, Общество обжаловало их в судебном порядке, ссылаясь на недоказанность антимонопольным органом факта недобросовестной конкуренции.
Вместе с тем, Арбитражный суд Удмуртской Республики признал доводы ООО «Лакрост» необоснованными и отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.