Арбитражный апелляционный суд признал факт сговора между Службой благоустройства Ижевска и фирмой «УралБизнесСтрой»

Компания выполнила работы по благоустройству до проведения аукциона.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд признал факт сговора между МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» и ООО «УралБизнесСтрой». Компания выполнила работы по благоустройству до проведения аукциона. Как сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС России, в ведомство сегодня поступило соответствующее решение суда.

В июле 2013 года на сайте госзакупок было размещено извещение о проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству сквера у здания администрации Ижевска. Заказчиком выступило МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства». Единственным участником торгов стало ООО «УралБизнесСтрой». Впоследствии с этой компанией был заключен муниципальный контракт.

При рассмотрении дела комиссия Удмуртского УФАС установила, что работы, являвшиеся предметом этого контакта, были выполнены фирмой «УралБизнесСтрой» до даты проведения аукциона. Этот факт подтверждается фотоснимками, опубликованными в Интернете, датированными 18 сентября 2013 года, и протоколом осмотра страницы «УралБизнесСтроя» в социальной сети «В Контакте».

На основании этого комиссия пришла к выводу, что Служба благоустройства и дорожного хозяйства и «УралБизнесСтрой» создали такие условия, при которых доступ других компаний к выполнению работ, предусмотренных аукционом, был невозможен, так как работы на момент проведения аукциона уже были выполнены. Это, в свою очередь, привело к недопущению конкуренции. 17 февраля 2014 года комиссия Удмуртского УФАС России признала Службу благоустройства и дорожного хозяйства и «УралБизнесСтрой» нарушившими статью 16 Закона «О защите конкуренции».

Не согласившись с решением УФАС, бывший директор «УралБизнесСтрой» обжаловал его в судебном порядке. Арбитражный суд Удмуртской Республики признал решение законным в полном объеме.

Посчитав, что Арбитражным судом Удмуртской Республики дана неверная оценка представленным доказательствам, представитель компании подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Однако, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в ее удовлетворении, оставив решение суда первой инстанции без изменений, подтвердив тем самым наличие сговора в действиях МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» и «УралБизнесСтрой».

В середине ноября 2014 года также стало известно, что прокуратура Удмуртии возбудила уголовное дело в отношении ООО «УралБизнесСтрой» по факту хищения бюджетных средств в крупном размере. В январе 2014 года компания получила оплату за проведённые работы по строительству велодорожек на основании актов об их выполнении. Однако в ходе экспертного исследования, проведённого по инициативе прокуратуры, выявлен факт необоснованного завышения в актах стоимости и объёмов выполненных работ по обустройству велодорожки и ремонту тротуарного покрытия на ул. Кирова на сумму более 5 млн рублей.