Транспорт бюджетника

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

УФАС удовлетворило жалобу председателя партии «Яблоко» на закупку джипа для удмуртских чиновников

Председатель российской демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в УФАС по Удмуртской Республике с жалобой на действия государственного заказчика - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии УР». Бюджетное учреждение Роспотребнадзора намерено приобрести джип Toyota RAV4 стоимостью до 1,47 млн рублей.

Формальные основания для обжалования госзакупки, на которые ссылался известный политик, заключались в излишне строгих условиях техзадания на поставку автомобиля, включая определенные параметры объема и мощности двигателя, а также его колесной базы. Эти требования Центра гигиены и эпидемиологии УР, по мнению заявителя, не позволяли потенциальным участникам открытого аукциона предложить чиновникам аналог японского внедорожника, ограничивая круг претендентов до поставщиков конкретной марки RAV4.

Комиссия УФАС в ноябре признала доводы Сергея Митрохина убедительными. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии УР» выдано предписание о внесении соответствующих поправок в документацию госзаказа. Вместе с тем право бюджетного учреждения на покупку дорогостоящей иномарки не оспаривалось в рамках рассмотрения антимонопольного дела.