Первый замглавы администрации Ижевска Александр Прозоров оштрафован на 15 тысяч рублей за незаконный снос уличных киосков

 

Арбитражный суд Удмуртской Республики решением от 20 мая по заявлению УФАС по УР привлек первого заместителя сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина Александра Прозорова к административной ответственности за нарушения федерального антимонопольного законодательства. Прозорову назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, нарушение выразилось в принятии администрацией Ижевска незаконных распоряжений о сносе более 100 уличных киосков в 2011-2013 годах. При этом части предпринимателей, арендующим места для торговли, было предписано снести нестационарные торговые объекты, в то время как другим владельцам киосков, не попавшим под распоряжение о сносе, предлагалось модернизировать их – согласно позиции УФАС по УР, тем самым власти Ижевска создали дискриминационные условия на рынке мелкорозничной торговли.

Александр Прозоров свою вину в нарушении антимонопольного законодательства не признал, заявив, что незаконные распоряжения были разработаны в городском управлении потребительского рынка, а сам он не обязан вести мониторинг за соблюдением муниципальных правовых актов федеральному и республиканскому законодательству. Суд, однако, доводы ответчика не принял, возложив на Прозорова ответственность за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.9 КоАП РФ.

Решение суда вступает в законную силу через 10 дней с момента принятия, если не будет обжаловано в вышестоящей инстанции. Административный штраф в размере 15 тыс. рублей Александр Прозоров должен будет уплатить в течение одного месяца.