ФАС: госзаказ на покупку Тойоты минтрансом Удмуртии был размещен с нарушением закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Удмуртское УФАС России выявило в действиях Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики нарушение закона о размещении заказов при проведении аукциона по приобретению автомобиля Toyota Camry. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Из документации об аукционе, размещенной на официальном сайте госзакупок, следует, что Toyota Camry или «эквивалент» за 1 миллион 280 тысяч рублей, закупаемая министерством, необходима для «содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них в 2012 году».
В связи с необходимостью установления наличия либо отсутствия в действиях государственного заказчика признаков нарушения законодательства о размещении заказов при проведении вышеуказанного аукциона, Удмуртским УФАС России была проведена внеплановая проверка.
Напомним, сам министр Олег Гарин подобную формулировку объяснил тем, что использование иномарки непосредственно будет связано с эксплуатацией дорог — сотрудники министерства будут выезжать на ней для исполнения своих прямых должностных обязанностей.
В итоге сотрудниками антимонопольного органа было установлено, что наименование заказа не отражает самого предмета заказа (поставки) и это обстоятельство приводит к ограничению открытого доступа участникам размещения заказа к необходимой информации о размещенном заказе для формирования ими предложения в соответствии с потребностями заказчика.
Удмуртское УФАС России признало Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики нарушившим закон о размещении заказов и выдало предписание об устранении допущенных нарушений.