Старт «Неделе инвестора» дан в Удмуртии

«Неделя инвестора» стартовала сегодня, 21 мая, в Удмуртской Республике.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, это уникальное событие посвящено повышению инвестиционной  привлекательности и делового имиджа региона. Расширенное заседание Совета по инвестиционной деятельности, открывшее Неделю инвестора, провёл Президент Удмуртии Александр Волков.

По итогам заседания Совета подписан Инвестиционный меморандум Удмуртской Республики, содержащий основные приоритеты развития инвестиционной деятельности в республике и направленный на создание благоприятного инвестиционного имиджа и обеспечение информационной открытости инвестиционной деятельности. В частности, в Меморандуме прописаны формы государственной поддержки и гарантии для инвесторов.

Как рассказал в беседе с журналистами глава региона, Удмуртия по показателям роста инвестиций в экономику республики занимает 2 место среди регионов ПФО и 4 место по темпам роста числа малых предприятий.

В 2011 году приток инвестиций в экономику Удмуртии составил более 60 миллиардов рублей, что превышает докризисный уровень практически на 10 миллиардов рублей. В прошлом году зарегистрировано более 65 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего, общее количество занятых в сфере предпринимательства составляет более 315 тысяч человек, что соответствует более 40 % от общего количества занятых в экономике Удмуртской Республики.

«Считаю, что на сегодня в Удмуртии есть все условия для того, чтобы продолжать развивать экономику на базе инвестиционных проектов, - подчеркнул Александр Волков. –   Инвестор придёт туда, где ему будет комфортно организовывать свой бизнес, где будет комфортно его семье. Сегодня в Удмуртии есть всё для того, чтобы приезжать и работать у нас – развито здравоохранение, образование, культура, гостиничный бизнес. А раз есть условия, то всегда найдутся люди, которые захотят приехать к нам и  начать развивать то или иное направление».

Что предлагает Удмуртия?

В числе наиболее интересных инновационных проектов, которые уже успешно реализуются в республике, Президент Удмуртии назвал  масштабные проекты по реконструкции и модернизации производств на ОАО «Ижсталь», ФГУП «Воткинский завод», ОАО «Чепецкий механический завод». В сфере АПК особо отметил довольно сильные инвестиционные проекты по развитию республиканского рыбоводного комплекса с общим объёмов инвестиций в 3,5 миллиарда рублей и по развитию отрасли по производству и переработке мяса с заявленным объёмом инвестиций около 10 миллиардов рублей.

Что ждет участников «Недели инвестора»?

Неделя инвестора в Удмуртской Республике пройдёт вплоть до 25 мая. Как обещают организаторы мероприятия, программа будет насыщена и интересна.

В череде мероприятий: проведение семинара-практикума на тему: «Разработка программы повышения инвестиционной привлекательности муниципальными образованиями Удмуртии», презентационной сессии инновационных и инвестиционных проектов Удмуртской Республики, практического семинара на тему: «Опыт внедрения японской системы организации производства (Т-TPS) на российских предприятиях», межрегиональной конференции-выставки «Франчайзинг: новые возможности и готовые решения для Вашего бизнеса», семинара-конференции «Новые условия работы предприятий в рамках вступления России в ВТО», и ряда круглых столов по проблемам инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса, по реализации программы Сбербанка для поддержки малого предпринимательства, по проблемам и опыту получения государственной поддержки, по проблемам инвестирования предприятий АПК и торговли и перспективам создания агропромышленного биокластера в Удмуртской Республике, по проблемам инвестирования в строительстве.

Также, в рамках Недели инвестора будут организованы расширенные консультации налоговых и таможенных органов, Управления Росреестра, Управления федеральной антимонопольной службы, Управления по лицензированию, отделения Пенсионного фонда РФ. Пройдёт  «День содействия малому и среднему бизнесу» (консультации в Удмуртском государственном фонде поддержки малого предпринимательства, Гарантийном фонде, Республиканском бизнес-инкубаторе).

Для учащейся молодёжи в период проведения Недели инвестора будет организован турнир по основам инвестиций и финансовой грамотности, а на базе высших учебных заведений республики состоятся семинары и выставки-сессии инновационных проектов преподавателей и студентов.