Суд подтвердил незаконность медосмотров Военкомата в РКБ №1

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Накануне, 13 декабря, Арбитражный суд УР признал законным решения Удмуртского УФАС России о признании Министерства здравоохранения УР, Военного комиссариата Удмуртии и РКБ №1 нарушившими требования антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В июне текущего года антимонопольная служба признала республиканский Военкомат, Минздрав и РКБ нарушившими закон «О защите конкуренции». Нарушения выразились в установлении для граждан в качестве единственного учреждения здравоохранения, оказывающего услуги по медицинскому осмотру и медосвидетельствованию граждан непризывного возраста при зачислении их в запас и граждан, пребывающих в запасе, ГУЗ «1 РКБ Министерства здравоохранения УР» в Ижевске.

По мнению Удмуртского УФАС России, такие действия могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке оказания медицинских услуг, поскольку медучреждения были ограничены в предоставлении услуг данной категории граждан. Физические лица, в свою очередь, также были ограничены в выборе учреждений, оказывающих названные выше медицинские услуги.

Для РКБ №1 были созданы более благоприятные условия осуществления предпринимательской деятельности по сравнению с другими участниками рынка, дополнительные гарантированные условия получения прибыли от оказания платных медицинских услуг.

Решение УФАС Военный комиссариат УР, Минздрав УР и ГУЗ «1 РКБ» обжаловали в судебном порядке. Арбитражный суд Удмуртии признал решение Удмуртского УФАС России законным в полном объеме. Отметим, что в ходе рассмотрения дела лицами, участвующими в деле, указанные выше нарушения были устранены в добровольном порядке, в связи с чем дело было прекращено.