Протокол №1 от 15.04.2016 г.

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРАХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

15.04.2016гг.                                                                                       №1

 

 

Председательствовал:                                                     <…>

 

Присутствовали:

 

члены Совета                                                               <…>,

 <…>,

 <…>,

 <…>.

 

 

Повестка дня:

  1.  Утверждение плана работы Экспертного совета на 2016 год.
  2. О тарифном регулировании на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях необщего пользования организациями железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта. Обсуждение проблем тарифного регулирования указанных услуг, выработка позиции по вопросу регулирования и совершенствования законодательства в части регулирования данных услуг.

 

  1. Слушали:

<…> – вступительное слово. Изложил план работы Экспертного совета на 2016 год.

 

Решили:

  1. Утвердить план работы Экспертного совета на 2016 год.

 

  1. Слушали:

<…> – изложила ситуацию, сложившуюся в сфере тарифного регулировании на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях необщего пользования, отметила проблемные вопросы, связанные с тарифным регулированием указанной деятельности, внесла предложения по рассматриваемому вопросу.

 

Решили:

  1. Направить в ФАС России предложения по вопросу регулирования услуг, оказываемых на подъездных железнодорожных путях необщего пользования и совершенствования законодательства в части регулирования Услуг:

         Оставить тарифное регулирование только на услугу «пропуск вагонов по железнодорожным путям необщего пользования», иные виды работ и услуг, такие как: подача и уборка вагонов, маневровые работы локомотива с вагонами, взвешивание вагонов и т.д., отнести к потенциально конкурентным, не подлежащим государственному тарифному регулированию. Разработать единую методологию определения тарифа на услугу «пропуск вагонов по железнодорожным путям необщего пользования», применяемую на территории всех субъектов РФ. В целях надлежащего обеспечения деятельности предприятий железнодорожного транспорта разработать и установить правила оказания услуг, оказываемых на путях необщего пользования, в которых предусмотреть четкие понятия, условия недискриминационного доступа хозяйствующих субъектов, оказывающих такие виды работ и услуг, как: подача и уборка вагонов, маневровые работы локомотива с вагонами, взвешивание вагонов и т.д., к услуге: «пропуск вагонов по железнодорожным путям необщего пользования», сроки ремонта железнодорожных путей и порядок его согласования, а также сроки и порядок заключения договоров.

         Либо, оставить тарифное регулирование на все работы и услуги, осуществляемые предприятиями железнодорожного транспорта на путях необщего пользования. Разработать единую методику регулирования данной сферы на территории всех субъектов РФ. Определить закрытый перечень услуг и работ, осуществляемых предприятиями железнодорожного транспорта на путях необщего пользования. Конкретизировать понятия, применяемые в данной сфере.

 

 

Председатель Совета

заместитель руководителя

Удмуртского УФАС России                                                    <…>

 

Секретарь                                                                                  <…>

Дата проведения Совета: 
15 апреля 2016, 14:00