О результатах рассмотрения жалоб в отношении соблюдения заказчиками требований Закона о контрактной системе в период с 16 по 20 октября 2017 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период с 16 по 20 октября 2017 года Комиссией Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок были рассмотрены следующие жалобы участников закупок на действия заказчиков (комиссий) при проведении процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд государственных и муниципальных заказчиков в Удмуртской Республике:

 

жалоба ООО «Здоровье» на действия заказчика – БУЗ УР «Игринская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» при проведении электронного аукциона на поставку детского питания (номер закупки в единой информационной системе в сфере закупок – №0113200000117003729), была признана необоснованной. Заявитель указывал на бездействие Заказчика по предоставлению разъяснений положений аукционной документации.

Рассмотрев запрос Общества и размещенный ответ, Комиссией Управления установлено, что направленный Обществом запрос не содержал вопроса, на который требовалось бы дать ответ по существу. Запрос общества, лишь цитировал нормативные акты в сфере технического регулирования и указывал на необходимость внесения изменений в документацию. Установленная Законом о контрактной системе возможность подачи запроса о разъяснении положений документации об аукционе направлена на устранения непонимания положений документации между участниками закупки и заказчиком. В связи с чем, в действиях заказчика нарушений не установлено.

 

Жалоба ООО «Строительная компания «Артпласт» на действия заказчика – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 63» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту кровли (номер закупки – № 0313300087117000010) была признана обоснованной в части. Так, нашли свое подтверждение доводы заявителя о нарушении заказчиком требований законодательства о контрактной системе при размещении в Единой информационной системе в сфере закупок разъяснений положений документации об электронном аукционе. Нарушение законодательства выразилось в том, что ответ на запрос разъяснений положений документации об электронном аукционе не содержал указания на предмет запроса, направленного участником закупки. Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что Заказчиком допущено перенаправление запроса участника закупки о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе третьему лицу в порядке, не предусмотренном законодательством о контрактной системе, что не обеспечивает принципы полноты, достоверности информации, касающейся положений документации об электронном аукционе, является нарушением требований Закона о контрактной системе, а также не обеспечивает конфиденциальность информации об участнике, направившем указанный запрос.

В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Удмуртского УФАС России также установлено, что аукционная документация не содержит инструкцию по заполнению первых частей заявок, а также информации о дате начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе.

В связи с выявленными нарушениями Заказчику было выдано предписание о внесении изменений в документацию.

 

По результатам рассмотрения заявления заказчика БУЗ УР «Консультативно-диагностический центр Министерства здравоохранения УР» о включении сведений в отношении ООО «АкваАргентум» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта по результату проведения Аукциона «Поставка воды бутилированной» (номер закупки – № 0313200024517000029), Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что основания для включения сведений в отношении ООО «АкваАргентум» отсутствуют.

Участник закупки допустил ошибку в расчете размера обеспечения исполнения контракта, взяв не начальную максимальную цену контракта, а цену своего предложения, перечислив в установленный законом срок обеспечение исполнения контракта не в полном размере. Однако выявив ошибку, ООО «АкваАргентум» произвело оплату недостающей суммы, уведомило об этом Заказчика с целью урегулирования вопроса, а так же подписало проект контракта на электронной торговой площадке. Таким образом, ООО «АкваАргентум» совершало действия направленные на заключение контракта и соблюдение требований Закона о контрактной системе.

 

Решения и предписания размещены в открытом доступе в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте http://zakupki.gov.ru.