Около 200 тысяч заплатило Игринское ДСП за сговор при ремонте ижевской набережной

 

ООО «Игринское ДСП» заплатило штраф за участие в сговоре при выполнении работ по реконструкции ижевской набережной. Сведения об уплате поступили в Удмуртское управление федеральной антимонопольной службы России в понедельник, 23 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Антимонопольщики в мае 2012 года признали ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России» и ООО «Игринское ДСП» нарушившими закон «О защите конкуренции». Как выяснилось, по результатам аукциона на капремонт дорог по ул. Милиционная и набережной победителем стало Игринское ДСП. Однако комиссия УФАС установила, что работы фактически сделало УССТ № 8 до проведения аукциона и, соответственно, до подписания контракта с Игринским ДСП. После заключения контракта ДСП заключило договор субподряда УССТ №8, которое уже выполнило эти работы раньше.

Таким образом, комиссия Удмуртского УФАС России установила сговор между двумя предприятиями. Он привел к ограничению конкуренции на рынке выполнения работ по ремонту дорог в Ижевске. Игринское ДСП обжаловало решение комиссии в арбитражный суд. Тем не менее, суды трех инстанций признали выводы антимонопольного органа обоснованными. По данному факту УФАС оштрафовало ООО «Игринское ДСП» на 169 862,92 рублей. Директора предприятия также привлекли к административной ответственности. Его оштрафовали на 20 000 рублей. Постановления были признаны законными.

23 сентября в Удмуртское УФАС России поступили сведения о том, что административные штрафы уплачены ООО «Игринское ДСП» и директором общества в полном объеме.