При покупке учебников для учеников вторых классов на 2012-2013 учебный год допущены нарушения антимонопольного законодательства

31 января 2013 года в адрес Удмуртского УФАС России поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, который признал законным решение о признании Министерства образования и науки Удмуртской Республики и Управления образования Администрации г. Ижевска нарушившими ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, в июне 2012 года Удмуртское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы Индивидуального предпринимателя признало Министерство образования и науки Удмуртской Республики и Управление образования Администрации г. Ижевска нарушившими ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».
Нарушение в действиях Министерства выразилось в направлении в ноябре 2011 года в адрес руководителей органов управления образованием муниципальных образований и городских округов Удмуртской Республики письмо № 01-26/4929, которым рекомендовано приобретение учебников для детей, на 2012-2013 учебный год (для учеников вторых классов), поставщиком которых является - «официальный представитель издательств «Дрофа» и «Просвещение» на территории Удмуртской Республики».
Управление образования Администрации г. Ижевска, в свою очередь, начальникам отделов образования по районам г. Ижевска в декабре 2011 года направило письмо № 4478 с указанием на приобретение учебников у единственного официального представителя на территории Удмуртской Республики издательств «Дрофа» и «Просвещение» - сети магазинов «Инвис».

Указанные действия Министерства и Управления были квалифицированы Удмуртским УФАС России по ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции», поскольку привели или могли привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции на рынке реализации учебной продукции на территории Удмуртской Республики.

В ноябре 2012 года Арбитражный суд Удмуртской Республики признал выводы антимонопольного органа законными в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Удмуртской Республики оставил без изменения.

«Издание и направление писем о приобретении учебников у конкретного поставщика - официального представителя издательств «Дрофа» и «Просвещение» на территории Удмуртской Республики (сеть магазинов «Инвис») привело или могло привести к ограничению конкуренции на рынке реализации учебной продукции на территории республики и города Ижевска», - отмечает заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти Удмуртского УФАС России Татьяна Герасимова.