Администрация Завьяловского района сдавала в аренду лесные насаждения для заготовки древесины без торгов

29 января 2012 года Удмуртское УФАС России признало Администрацию Завьяловского района нарушившей часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела Комиссия Управления установила, что в 2010-2011 годах Администрация Завьяловского района размещала заказы на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины у ООО «Пригородный лес» без проведения торгов.
Нормами законодательства Российской Федерации установлена обязанность для органов власти во всех случаях заключать указанные выше договоры исключительно по результатам проведения торгов.

Администрация Завьяловского района своими действиями создала для ООО «Пригородный лес» преимущественные условия участия в размещении заказов и лишила возможности иных хозяйствующих субъектов принимать участие в торгах и реализовать право на заключение договора, что противоречит положениям Закона «О защите конкуренции».

Материалы данного дела переданы должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц.