Апелляционная инстанция подтвердила законность привлечения ОАО «ИНТЕГРАЛ» к административной ответственности за распространение ненадлежащей рекламы долевого участия в строительстве


29 декабря 2010 года в Удмуртское УФАС России поступило два постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, которыми было отказано в удовлетворении апелляционных жалоб ОАО «ИНТЕГРАЛ» на решения Арбитражного суда Республики Башкортостан, признавшего законность привлечения Общества к административной ответственности за распространение ненадлежащих рекламных сообщений.

Напомним, в августе и сентябре 2010 г. Удмуртское УФАС России дважды привлекло ОАО «ИНТЕГРАЛ» к административной ответственности в виде наложения административных штрафов в размере 40 000 рублей за каждое совершенное обществом правонарушение, предусмотренное ст. 14.3 КоАП РФ, что выразилось в размещении и распространении рекламных сообщений, в которых, в нарушение ч. 7 ст. 28 ФЗ «О рекламе», отсутствовали сведения о месте и способах получения проектной декларации.

ОАО «ИНТЕГРАЛ», не согласившись с постановлениями о наложении штрафов, обжаловало их в судебном порядке.

В ноябре 2010 г. решениями Арбитражного суда Республики Башкортостан в удовлетворении требований ОАО «ИНТЕГРАЛ» было отказано, постановления Удмуртского УФАС России о наложении штрафов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.3 КоАП РФ, были признаны законными и обоснованными.
Постановлениями суда апелляционной инстанций от 20.12.2010 г. решения Арбитражного суда Республики Башкортостан оставлены без изменения.