ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» провело запрос котировок на закупку лекарственного препарата МНН Доцетаксед с нарушением законодательства о размещении заказов


22 декабря 2010 года Комиссией Удмуртского УФАС России вынесено решение о признании ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» нарушившим ФЗ «О размещении заказов…» при проведении запроса котировок на закупку лекарственного препарата МНН Доцетаксед на 4-й квартал 2010 года.

Основанием для возбуждения дела в отношении Учреждения здравоохранения послужила жалоба ООО «Генфа» на действия котировочной комиссии государственного заказчика при проведении указанного запроса котировок. В жалобе Общество указывало на необоснованное отклонение его котировочной заявки, а также на установление требования к товару, влекущего за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Согласно части 3 статьи 47 ФЗ «О размещении заказов…» котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

В ходе рассмотрения дела Комиссией было установлено, что в нарушение требований извещения о проведении запроса котировок в котировочной заявке ООО «Генфа» не была указана температура хранения лекарственного препарата, поставка которого являлась предметом государственного контракта. В связи с этим, доводы заявителя в части необоснованного отклонения его котировочной заявки были признаны несостоятельными.
В остальной части жалоба ООО «Генфа» была признана обоснованной, поскольку в нарушение предусмотренного частью 2 статьи 45 ФЗ «О размещении заказов…» запрета устанавливать в извещении о проведении запроса котировок требования к товару, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа, государственным заказчиком было предъявлено требование к условиям хранения товара, которому удовлетворяет только один производитель подлежащего поставке лекарственного препарата.

Кроме того, Комиссией Удмуртского УФАС России было установлено, что в извещении о проведении запроса котировок Заказчиком не были предусмотрены все характеристики товара, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика, в частности, показания к применению лекарственного препарата, что нарушает требования пункта 4 статьи 43 указанного закона.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Удмуртского УФАС России признала ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» нарушившим пункт 4 статьи 43, часть 2 статьи 45 ФЗ «О размещении заказов…» и приняла решение не выдавать предписание, поскольку государственный контракт был заключен и исполнен.
Материалы указанного дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения производства по делу об административном правонарушении.