Жалоба ООО «Комплекс-МТ» на действия МУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Глазова» признана необоснованной


17 сентября 2010 года Комиссия Удмуртского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Комплекс-МТ» на действия МУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Глазова» при проведении запроса котировок на поставку медицинских перчаток.

Дело в отношении муниципального заказчика - МУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Глазова» было возбуждено по жалобе ООО «Комплекс-МТ», в которой общество ссылается на установление в извещении о проведении запроса котировок у субъектов малого предпринимательства на поставку средств защиты рук персонала (медицинских перчаток) технических характеристик к товару, таких как: манжет без валика с адгезивной полосой, наличие реагент гамма стерилизации на блоке перчаток, увлажнитель – глицерин и демитикон, которым соответствует медицинские перчатки только фирмы «Ansell».

По результатам рассмотрения жалобы и документов, представленных в материалы данного дела, Комиссия Удмуртского УФАС России приняла решение о признании жалобы необоснованной в связи с тем, что установленные Заказчиком характеристики не повлекли ограничение количества участников размещения заказов. При этом, в действиях заказчика выявлено нарушение части 11 статьи 43 Закона о размещении заказов, в части не указания в извещении о проведении запроса котировок срока подписания победителем запроса котировок муниципального контракта.

Также Комиссия антимонопольного органа приняла решение не выдавать МУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Глазова» предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов, поскольку по данному запросу котировок муниципальный контракт заключен и установленное нарушение законодательства о размещении заказов не повлияло на правильность определения победителя запроса котировок.