Действия ЗАО «Информационная компания «Сфера», выразившиеся в распространении ложных и искаженных сведений о конкуренте, признаны недобросовестной конкуренцией


16 сентября 2010 года Комиссией Удмуртского УФАС России действия ЗАО «Информационная компания «Сфера» по распространению на телеканале «ТВ-3» (г. Воткинск) в передаче «Инфосфера» видеосюжета, содержащего ложные и искаженные сведения о конкуренте, признаны нарушающими требования пункта 1) части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела в отношении ЗАО «Информационная компания «Сфера» послужило заявление ООО «ВТВ», являющегося конкурентом акционерного общества, в котором указывалось, что в нарушение ФЗ «О защите конкуренции» 09, 10, 11 апреля 2010 г. в телепрограмме «ТВ-3» в передаче «Инфосфера» ЗАО «Информационная компания «Сфера» было осуществлено распространение видеосюжета, в котором содержалась информация, порочащая деловую репутацию ООО «ВТВ», являющегося конкурентом ЗАО «Информационная компания «Сфера», а именно, в сюжете говорится, что «в результате неадекватных действий одной из сотрудниц телекомпании «ВТВ» такие понятия как справедливость, гуманность и нравственность были поставлены под сомнение. Сотрудница телекомпании ООО «ВТВ» допустила некорректные действия в отношении ребенка».

В ходе рассмотрения дела Комиссией Удмуртского УФАС России было установлено, что часть сведений, распространенных ЗАО «Информационная компания «Сфера», были ложными и направленными на создание негативного морального и делового образа лиц, указанных в сюжете (как ООО «ВТВ», так и руководства и работников данного Общества), что нанесло вред деловой репутации ООО «ВТВ».

В соответствии с пунктом 1) части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.

16.09.2010г. Комиссия Удмуртского УФАС России признала действия ЗАО «Информационная компания «Сфера» по распространению на телеканале «ТВ-3» в передаче «Инфосфера» ложных и искаженных сведений, направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и нанесших вред деловой репутации хозяйствующему субъекту-конкуренту – ООО «ВТВ», недобросовестной конкуренцией. ЗАО «Информационная компания «Сфера» было выдано предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства. Кроме того, Комиссией было принято решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для возбуждения в отношении ЗАО «Информационная компания «Сфера» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ.