Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность принятого Удмуртским УФАС России решения о признании МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» злоупотребляющим доминирующим положением на рынке услуг горячего водоснабжения


29 августа 2008 года в адрес Удмуртского УФАС России поступило постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа, которым Муниципальному учреждению «Городское жилищное управление – Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Ижевска» (далее – МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска») отказано в удовлетворении кассационной жалобы о признании незаконным решения и предписания антимонопольного органа.

Напомним, 11 июля 2007 года Удмуртское УФАС России возбудило дело в отношении МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» по признакам нарушения пунктов 3,6,10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившихся в необоснованном установлении различных тарифов на поставку горячей воды для одного и того же потребителя, навязывании невыгодных условий договора, нарушения порядка ценообразования. Дело было возбуждено по заявлению ТСЖ «Красногеройская, 105».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике было установлено, что МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» осуществляло учёт объёма потреблённой ТСЖ «Красногеройская, 105» горячей воды согласно показателям водомеров, установленных на ЦТП МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска», за вычетом расходов на собственные нужды ЦТП, и распределяя данный объём потребителям пропорционально нормам водопотребления. Данный расчёт МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» обуславливало отсутствием в многоквартирном доме по ул. Красногеройская, 105 приборов учёта горячей воды.

Изучив материалы дела, антимонопольный орган пришёл к выводу, что такой расчёт не основан на нормах действующего законодательства, а также не соответствует условиям договора, заключенного между МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» и ТСЖ. Более того, применяя данный расчёт, ГЖУ перекладывает оплату потерь горячей воды на теплотрассах и трубопроводах МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» на ТСЖ и, следовательно, на граждан, поскольку установлено, что МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» не производит определение фактических (сверхнормативных) потерь, вызванных утечками и порывами на трубопроводах, и не вычитает объёмы потерь при предъявлении счетов ТСЖ.

Решением Удмуртского УФАС России действия МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» признаны нарушением антимонопольного законодательства, а именно злоупотреблением доминирующим положением путем навязывания ТСЖ невыгодных условий договора и необоснованного взимания денежных средств за не потребленный объём горячей воды. Также было установлено, что МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» в 2007 году применяло не утверждённый в установленном порядке тариф на горячее водоснабжение, что является нарушением порядка ценообразования. По результатам рассмотрения дела Удмуртским УФАС России было выдано предписание МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска», не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, обжаловало их в Арбитражный суд Удмуртской Республики. 29 февраля 2008 года Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» в удовлетворении заявленных требований, признав решение и предписание Удмуртского УФАС России законным.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08 мая 2008 года решение Арбитражного суда Удмуртской Республики оставлено без изменения.

МУ «ГЖУ-УК в ЖКХ г. Ижевска» обжаловало судебный акт в кассационную инстанцию, которая отказала в удовлетворении жалобы, признав решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республики законными и обоснованными.