В отношении Банка «Открытие» вынесено постановление о штрафе на 100 тыс.руб.

Удмуртское УФАС России привлекло ПАО Банк «ФК Открытие» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.


Ранее в Управление обратился гражданин с жалобой на получение спамрекламы, а именно смс-сообщения от Банка о предоставлении доступа в интернет банк «Открытия». Согласно жалобе, ранее заявитель отказался от услуг предшественника Банка и отозвал свое согласие на обработку персональных данных. Гражданин был уверен, что впредь реклама от Банка в его адрес распространяться не будет.


В ходе рассмотрения дела Удмуртское УФАС также установило, что изначально правопредшественник Банка «Открытие» не получил надлежащее согласие от гражданина на получение рекламы.


Таким образом, учитывая, что гражданин уже не являлся клиентом Банка, направление ему информации о его сервисах нарушает требование Закона о рекламе, который запрещает распространение рекламы посредством использования радиотелефонной связи без предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы*.


По факту совершения вышеуказанного правонарушения ПАО Банк «ФК Открытие» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ.


* ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»