Конкурентная борьба управляющей компании вышла за рамки закона

Удмуртское УФАС России пресекло нечестную конкуренцию

Летом этого года жители дома № 26 по ул. Восточной, и домов № 15,18 по ул.  Архитектора Берша города Ижевска получили в свои почтовые ящики информационные листовки, в которых Управляющая компания «Правильная» обещала предоставить скидку 2% на жилищно-коммунальные услуги всем, чьи дома перейдут под управление этой управляющей компании.

По итогам рассмотрения материалов дела сотрудники службы установили следующее:

- дома № 26 по ул. Восточной, и домов № 15,18 по ул.  Архитектора Берша находятся под управлением Управляющей компании «АМ»;

- листовки распространяло ООО «Устиновское-ЖЭУ» в интересах Управляющей компании «Правильная»;

- тарифы на коммунальные услуги подлежат государственному регулированию;

- управляющая организация не вправе самостоятельно устанавливать и изменять тарифы на коммунальные услуги, в том числе предоставлять скидку на такие услуги.

Закон о защите конкуренции не допускает недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение в отношении условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара*.

Удмуртское УФАС России установило, что информация, указанная в листовке о предоставлении скидки 2% на все жилищно-коммунальные услуги, является недостоверной и вводит потребителей в заблуждение. Более того  такие действия могут повлечь причинение убытков ООО УК «АМ» в связи с переходом домов под управление в Управляющую компанию «Правильная». В связи с этим ООО «Устиновское-ЖЭУ» и Управляющей компании «Правильная» было выдано предупреждение. Служба обязала разослать жителям информацию, опровергающую ту, которая была распространена ранее.

______________________________

* пункт 4 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции