Коллектив Удмуртского УФАС России поздравляет всех с Днем народного единства и Днем государственности республики!

4 ноября Удмуртия отмечает сразу два важных праздника: День народного единства и День государственности республики. Празднование этих дат в один день совпало случайно. Но, как говорится, все случайное не случайно.

Немного из истории.

В 1558 году после завоевания Иваном Грозным Казанского ханства завершился длительный процесс политического и экономического присоединения удмуртского населения к Русскому государству.

4 ноября 1920 года В.И. Ленин подписал постановление об образовании Вотской автономной области. Именно этот документ положил начало удмуртской государственности. В 1934 году Вотская автономная область была переименована в Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, была принята своя Конституция.

В 1985 году к празднованию 400-летия вхождения Удмуртии в состав Российского Государства в Ижевске был установлен архитектурно-скульптурный ансамбль «Навеки с Россией».

С 2005 года в России начали (или продолжили) отмечать 4 ноября как День народного единства, учрежденный ещё Михаилом Романовым в честь Казанской иконы Божьей матери, который отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

На протяжении многих веков пути русского и удмуртского народов неразрывно связаны. Сплочённость и единение, общность интересов и целей, уважение и взаимопонимание лежат в основе этих отношений. Мы гордимся нашей республикой, сохраняем и развиваем национальную культуру и самобытность.