На страже конкуренции в сфере дополнительного образования детей

25.10.2023 на площадке Удмуртского УФАС России состоялась многосторонняя встреча с представителями власти и бизнес-сообщества по вопросам развития конкуренции на рынке услуг дополнительного образования детей в Удмуртской Республике.

Сфера образования, в том числе рынок дополнительного образования детей, является одним из приоритетных рынков. Органам власти регионов рекомендовано обеспечить равный доступ государственных и частных образовательных организаций к участию в системе персонифицированного финансирования (так называемый сертификат на дополнительное образование).

На территории Удмуртской Республики отмечены общая тенденция к росту показателя реализации услуг дополнительного образования детей с использованием сертификата в частном секторе и недискриминационный доступ к данной системе организаций различных форм собственности. Вместе с тем было выявлено, что в 16 муниципальных образованиях частный бизнес не использует сертификаты на дополнительное образование.

Возникают логичные вопросы: почему бизнес-сообщества не заинтересованы в предоставлении дополнительного образования детям в рамках системы персонифицированного финансирования? Какие барьеры существуют у частных игроков рынка?

По итогам проведенной встречи участники совещания осветили эти проблемы и нашли возможные пути их решения.