Апелляционный суд назвал условия, при которых автономной некоммерческой организации необходимо иметь Положение о закупках

О чем предупреждало Удмуртское УФАС России АНО «Центр развития бизнеса и городской среды»

В 2022 году АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» заключило договор на разработку проектной документации по объекту «Центр культурного развития» в городе Глазове без проведения конкурентной закупочной процедуры на сумму 4,8 млн. руб.

Служба выявила признаки нарушения Закона о защите конкуренции* и выдала организации предупреждение о необходимости разработать, утвердить и разместить в Единой информационной системе в сфере закупок Положение о закупке.

Автономная некоммерческая организация не исполнила предупреждение и пошла в суд доказывать то, что на нее не распространяется действие Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Апелляционный суд согласился с выводами антимонопольной службы и выразил свою позицию**:

- учредителем организации, созданной в форме автономной некоммерческой организации, является не гражданин и не юридическое лицо, а муниципальное образование «Город Глазов»;

- организация осуществляет полномочия Администрации МО г. Глазов в сфере организации благоустройства территории города Глазова, в сфере создания условий для организации досуга и массового отдыха жителей города Глазова, в сфере обеспечения условий для развития физической культуры и массового спорта;

- по своей правовой природе АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» является муниципальным автономным учреждением, следовательно, на него распространяется действие Закона о закупках.

В отношении организации возбуждено антимонопольное дело, по результатам которого будет решен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

___________________________________

* часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

** дело №А71-2489/2023