Дело о недостоверной рекламе юридических услуг

Они обещали, что гражданам с кредитами глобально изменят судьбу и обнулят долги под чистую

Юридическая компания разместила в Интернете рекламу, которая гласила: «Банкротство физических лиц. Реклама. Гражданам с кредитами глобально изменят судьбу! Утверждена новая программа помощи! Граждане с задолженностью более 300 000 рублей могут пройти федеральную процедуру и обнулить все долги подчистую! …».

Служба признала данную рекламу ненадлежащей, нарушающей Закон о рекламе* и выдала предписание о прекращении нарушения закона.

Закон о рекламе не допускает размещение такой рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Часто рекламодатели, пользуясь советами маркетологов, чтобы товары и услуги продавались лучше, рекламируют мечту, а не сам товар. Так произошло и в этом случае.

Вместо того, чтобы грамотно информировать потребителей о процедуре банкротства в рамках законодательства о банкротстве, в том числе предупредить о негативных последствиях и значительных обременениях для должников, юридическая компания использовала в рекламе формулировку «обнулить все долги под чистую». Данная фраза может создать у граждан ошибочное ощущение легкости процедуры банкротства, ошибочное представление о финансовых и временных затратах, ограничениях, на которые придется пойти обратившемуся за данной юридической услугой лицу ради своей мечты о достойной жизни.

Дело прошло проверку в Арбитражном суде Удмуртской Республики**, который согласился с выводами службы и оставил решение в силе.

___________________________________

* часть 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»

** дело №А71- 13565/2023