Удмуртское УФАС России не допускает распространение недостоверной рекламы о банкротстве

Кто на самом деле может освободить от долгов и списать кредиты?

15 августа 2023 года Удмуртское УФАС России вынесло решение в отношении ООО «Центр юридической помощи населению».

Организация размещала на бил-бордах в городах Сарапуле и Воткинске информацию следующего содержания: «Освободим от долгов. Банкротство».

При этом  списание долгов возможно только при соблюдении определенных условий, предусмотренных действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве) (Закон № 127-ФЗ), только в ходе рассмотрения дела в арбитражном суде при подаче заявления о признании должника банкротом либо во внесудебном порядке при подаче заявления в Многофункциональный центр.  

Реклама организации была признана ненадлежащей и не соответствующей действительности, поскольку сама организация не обладает правом на списание и освобождение от долгов. Такая реклама вводит потребителей в заблуждение.

Более того, Удмуртское УФАС России предупреждает граждан о том, что сама процедура банкротства не такая безобидная как это кажется на первый взгляд. Так, при признании гражданина банкротом, он может лишиться своего имущества, в том числе совместно нажитого в браке, а при фиктивном банкротстве может наступить уголовная ответственность и другие негативные последствия. Между тем, как показывает практика по рассмотрению аналогичных дел рекламодатели, как правило, об этом умалчивают.

Нарушителю грозит административный штраф, предусмотренный частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.