​ФАС России согласовала кандидатуры руководителей тарифных органов Дагестана и Удмуртии

Ведомство рассмотрело и одобрило представления двух глав регионов о назначении Мурадова Ризвана и Ибрагимова Ришата.

ФАС России осуществляет контрольно-надзорные функции в сфере тарифного регулирования. У службы есть полномочия проводить аттестацию руководителей региональных тарифных ведомств. Таким образом, служба контролирует единообразие тарифной политики на федеральном и региональном уровнях.  

Ведомство согласовало кандидатуру Мурадова Ризвана на должность министра энергетики и тарифов Республики Дагестан. С кандидатом обсуждался вопрос об устранении нарушений, выявленных службой в работе регионального органа тарифного регулирования Республики Дагестан в предыдущие годы. Речь идет о нарушениях при установлении тарифов в сфере электроэнергетики. Особое внимание было уделено реорганизации тарифного регулятора и необходимости сохранить его кадровый потенциал после упразднения Республиканской службы по тарифам.

Также служба согласовала кандидатуру Ибрагимова Ришата на должность министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртской Республики. Ему было поручено держать на особом контроле цифровизацию тарифного регулирования в регионе.

Оба кандидата имеют продолжительный опыт работы в частном секторе, в том числе на руководящих должностях.