Суд признал предупреждение об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства, выданное ООО «Чистый город» законным

30.11.2020 Арбитражным судом Удмуртской Республики по делу №А71-6744/2020 отказано в удовлетворении заявления ООО «Чистый город» о признании незаконным и отмене предупреждения Удмуртского УФАС России об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства.
Напомним, 24 апреля 2020 года Удмуртское УФАС России по результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя в сфере транспортировки отходов выявило в действиях ООО «Чистый город» признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в незаконном отказе в заключении двухстороннего договора на размещение отходов, не относящихся к ТКО.
Как было установлено Удмуртским УФАС России, ООО «Чистый город» занимая доминирующее положение на рынке размещения отходов, не относящихся к ТКО, незаконно отказало индивидуальному предпринимателю в заключении двухстороннего договора на размещение отходов.
С целью пресечения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, Управление выдало ООО «Чистый город» предупреждение об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства.
Посчитав, что названное предупреждение нарушает права и законные интересы Общества, последнее обжаловало предупреждение в Арбитражном суде Удмуртской Республики (дело №А71-6744/2020).
По результатам рассмотрения судебного дела в удовлетворении требований Общества отказано, предупреждение Удмуртского УФАС России признано законным и обоснованным.