Препятствование перетоку электрической энергии невозможно без надлежащего технологического присоединения

17 апреля 2019 оглашена резолютивная часть постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда о признании законным определения Удмуртского УФАС России об отказе в возбуждении административного дела.  

Ранее в Удмуртское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя на действия Общества, выразившиеся в перетоке электрической энергии.

При рассмотрении заявления установлено, что доказательств того, что объект ИП опосредованно присоединен к электрическим сетям через объекты Общества, не имеется.

Общество в соответствии с действующим законодательством просило ИП представить надлежащим образом оформленные документы о технологическом присоединении, которые в разумный срок представлены не были.

В соответствии с пунктом 3 Разъяснения Президиума ФАС России от 13.09.2017 №12, опосредованное присоединение, которое в силу положений Правил обязывает не препятствовать перетоку электроэнергии, не исключает необходимость наличия технологического присоединения.

Аналогичный вывод делается в Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.11.2012 №2513/12 по судебному делу №А50-5359/2011.

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, при осуществлении технологического присоединения составляются соответствующие документы (акт об осуществлении технологического присоединения, акт разграничения балансовой принадлежности, акт разграничения эксплуатационной ответственности, технические условия).

В связи отсутствием признаков совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ (нарушение Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии), Управление приняло определение об отказе в возбуждении административного дела.

 Не согласившись с определением, ИП обжаловал его в судебном порядке.

Арбитражные суды двух инстанций признали определение Удмуртского УФАС России законным.