Суды поддержали решение Удмуртского УФАС России в отношении конкурсной комиссии Миндортранса Удмуртской Республики

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Удмуртским УФАС России получено изготовленное в полном объёме постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, вынесенное по итогам рассмотрения апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя (далее- Заявитель) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06.06.2018г. по делу №А-71-285/2018г.
 11.12.2017г. Удмуртским УФАС России была рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя на действия конкурсной комиссии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в Удмуртской Республике (объявление о проведении открытого конкурса размещено на сайте www.mindortrans.su) (далее – Конкурс). Конкурсная комиссия признала заявку индивидуального предпринимателя несоответствующей требованиям конкурсной документации и не допустила к участию в открытом конкурсе в связи с наличием задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. В обоснование своих доводов о неправомерности действий конкурсной комиссии индивидуальный предприниматель приложил справку из межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике, в соответствии с которой задолженность по оплате обязательных платежей отсутствовала. Данная справка была получена после окончания срока подачи заявок и направлена в адрес Конкурсной комиссий в день рассмотрения заявок участников конкурса. Комиссией Удмуртского УФАС России было принято решение о признании жалобы необоснованной, в связи с тем, что вышеуказанная справка отсутствовала в составе заявки индивидуального предпринимателя, кроме того у Конкурсной комиссии Заказчика отсутствовали основания правовые основания для принятия от участников конкурса документов, направленных за пределами срока подачи заявок.
 Считая решение антимонопольного органа незаконным, Заявитель обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
 Отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд Удмуртской Республики согласился с доводами Удмуртского УФАС России и указал, что Заявитель, будучи  профессиональным  участником деятельности  по осуществлению  перевозок  пассажиров  автомобильным  транспортам, не  предпринял достаточных мер  для того, что бы представить  указанную информацию в адрес  конкурсной  комиссии заблаговременно  до  рассмотрения  заявок  и прилагаемых  к  ним  документов.
 Не согласившись с решением Арбитражного суда Удмуртской Республики, Заявитель обратился с апелляционной жалобой в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. 
 Отказывая в удовлетворении требований индивидуального предпринимателя суд апелляционной инстанции указал на то, что при принятии решения по делу № А71-285/2017 судом первой инстанции были правильно применены нормы материального права, а так же не допущено нарушений норм процессуального права, влекущих его отмену.
 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А71-285/2017 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.