О результатах рассмотрения жалоб на действия заказчиков, комиссий по осуществлению закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд за период с 27 по 31 августа 2018 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период с 27 по 31 августа 2018 года на рассмотрение Комиссии Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок поступило 5 жалоб от  участников закупок на действия заказчиков, аукционной комиссии при осуществлении закупок для обеспечения нужд муниципального учреждения «Управление благоустройства», МКУ г.Ижевска «Служба городского строительства», БУЗ УР «РКОД им.С.Г. Примушко МЗ УР», БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».
27 августа 2018 года Комиссией Удмуртского УФАС России рассмотрена жалоба участника закупки ООО «Эксперт» на действия аукционной комиссии  по осуществлению закупки работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов муниципального образования «Город Сарапул» для обеспечения нужд муниципального учреждения «Управление благоустройства».
По мнению заявителя,  аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в аукционе. В ходе рассмотрения жалобы доводы заявителя не нашли  фактического подтверждения. Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что заявка Общества содержала недостоверную информацию о конкретных показателях товара, с применением которого подлежали выполнению работы (трубе электросварной прямошовной), что в силу требований пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе является основанием для отказа участнику в допуске к участию в электронном аукционе. На основании изложенного, действия аукционной комиссии признаны правомерными, а жалоба заявителя – необоснованной.
30 августа 2018 года Комиссией Удмуртского УФАС России рассмотрены жалобы участников закупки ООО «Радонеж», ООО СК «Восток» на действия аукционной комиссии по осуществлению закупки работ по строительству объекта «Здание школы по ул. Леваневского, 2а в г.Ижевске» для обеспечения нужд заказчика - МКУ г.Ижевска «Служба городского строительства», проводимой при участии уполномоченного учреждения – ГКУ «УР «Региональный центр закупок Удмуртской Республики».
По мнению заявителей, аукционная комиссия неправомерно отказала обществам в допуске к участию в электронном аукционе по осуществлению указанной закупки.
В ходе рассмотрения жалобы ООО СК «Восток» доводы заявителя нашли  фактическое подтверждение. Комиссией  Удмуртского УФАС России установлено, что аукционная  комиссия отказала в допуске к участию в аукционе обществу  в связи  с отсутствием в аукционной заявке информации о классе удельной эффективной активности естественных радионуклидов в отношении товара (асфальтобетонной смеси, камня бортового), с использованием которого подлежат выполнению работы. При этом, Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что указанные требования к товарам не были поименованы в документации об аукционе в качестве показателей товара, в отношении которых участники закупки обязаны представлять конкретную информацию. Указанные обстоятельства, указывают на нарушение аукционной комиссией  требований части 5 статьи 67 Закона, а также на обоснованность доводом жалобы одного из заявителей.
Доводы жалобы участника закупки ООО «Радонеж» не нашли фактического подтверждения. Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что аукционная заявка общества содержала недостоверную информацию о товаре (о предельном отклонении от номинальной высоты поперечного выступа горячекатаной арматурной стали), что в силу требований пункта 1 части 4 статьи 67 является основанием для принятия аукционной комиссией решения об отказе участнику закупки в допуске к участию в аукционе. На основании изложенного, жалоба указанного заявителя признана необоснованной.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Удмуртского УФАС России в действиях заказчика - МКУ г.Ижевска «Служба городского строительства» установлено нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. Указанное нарушение выразилось в установлении в документации об аукционе значения показателя товара  (предельного отклонения от номинальной высоты поперечного выступа горячекатаной арматурной стали), не предусмотренного соответствующим национальным стандартом ГОСТ 5781-82.
По факту установленных нарушений Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России выдала аукционной комиссии, а также заказчику - МКУ г.Ижевска «Служба городского строительства» предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
30 августа 2018 года Комиссией рассмотрена жалоба участника закупки ООО «ТД Виал» на положения документации об электронном аукционе по осуществлению закупки лекарственного препарата МНН Паклитаксел для обеспечения нужд заказчика - БУЗ УР «РКОД им.С.Г. Примушко МЗ УР».
По мнению заявителя, описание объекта закупки документации об аукционе в части требования к объёму наполнения первичной упаковки (флакона) лекарственного препарата в: 23,3 мл или 25 мл не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения жалобы доводы заявителя не нашли  фактического подтверждения. Комиссией  Удмуртского УФАС России установлено, что описание объекта закупки документации об аукционе сформулировано заказчиком - БУЗ УР «РКОД им.С.Г. Примушко МЗ УР» в полном соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2017 №  1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которое допускает указание в документации об аукционе требования к объёму наполнения первичной упаковки лекарственного препарата в случае закупки лекарственного средства в форме раствора для инфузий. В связи с тем, что описание объекта закупки документации об аукционе не противоречило требованиям документации об Аукционе, жалоба заявителя признана необоснованной.
Также, 30 августа 2018 года Комиссия приступила к рассмотрению жалобы участника закупки ООО «ТД Виал» на действия аукционной комиссии по отказу в допуске к участию в аукционе по осуществлению закупки лекарственного препарата Йопромид для обеспечения нужд заказчика - БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР».
В связи с необходимостью истребования у заказчика дополнительных пояснений, в заседании Комиссии Удмуртского УФАС России объявлен перерыв до 14 часов 00 минут 03 сентября 2018 года.
Решения размещены в открытом доступе в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте http://zakupki.gov.ru.