Предупреждение Удмуртского УФАС России исполнено в установленный срок

24 августа 2018 года в Управление поступили доказательства выполнения предупреждения со стороны МУП г. Ижевска «Ижводоканал».

Ранее в Удмуртское УФАС России поступило заявление Управляющей компании на действия МУП г. Ижевска «Ижводоканал», выразившиеся в необоснованном отказе от заключения договора холодного водоснабжения для целей содержания общего имущества многоквартирного дома, находящегося под управлением Общества.

В ходе рассмотрения заявления установлено, что отказ в заключении договора был связан с не предоставлением в полном объеме всех документов, которые должны прилагаться к заявке на заключение договора.

Вместе с этим, согласно положениям действующего законодательства, не предоставление в полном объеме всех документов не является основанием для отказа в заключении договора холодного водоснабжения. В данном случае МУП г. Ижевска «Ижводоканал» должно было сообщить о необходимости представить недостающие документы.

Получив необходимые документы, Общество направило Заявителю проект договора ресурсоснабжения.

В связи с тем, что в действиях Предприятия имелись признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением путем необоснованного отказа либо уклонения от заключения договора), Управление выдало МУП г. Ижевска «Ижводоканал» предупреждение об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения.

МУП г. Ижевска «Ижводоканал» в установленный срок исполнило данное предупреждение, приняв соответствующие распорядительные акты, касающиеся соблюдения антимонопольного законодательства при рассмотрении заявок на заключение договоров водоснабжения.

В связи с выполнением предупреждения Управление приняло решение об отказе в возбуждении дела.