Суд поддержал решение Удмуртского УФАС России по закупке компьютеров

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 мая 2018 г. в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-1154/2018 об отказе удовлетворения требований заявителя, принятое по результатам рассмотрения заявления Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Удмуртской Республике.

Ранее, Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок признала жалобу, поданную ООО «Мультимедиа» на действия аукционной комиссии по неправомерному отклонению аукционной заявки, обоснованной. В действиях аукционной комиссии было установлено нарушение части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе.

Полагая, что решение Удмуртского УФАС России необоснованно, Заявитель обжаловал решение антимонопольного органа.

Суд, изучив материалы дела, установил, что на участие в аукционе не было подано двух заявок, соответствующих требованиям постановления Правительства РФ от 26.09.2016 № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в связи с чем, в соответствии с пунктом 2 постановления отсутствовали условия для применения ограничений, предусмотренных данным постановлением. В силу изложенного заявка общества ООО «Мультимедиа» не могла быть отклонена аукционной комиссией по причине несоблюдения ограничений, установленных в указанном постановлении.

С учетом всех обстоятельств дела, суд пришел к выводу о правомерности и обоснованности оспариваемого решения антимонопольного органа.

 

(с решением Арбитражного суда УР по делу А71-1154/2018 можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «контроль госзаказа/решения»).

Пресс-служба Удмуртского УФАС России