В удовлетворении требований заявителя о признании незаконным действия (бездействия) Удмуртского УФАС России судом отказано

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управлением получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики об отказе в удовлетворении требований заявителя – ООО «ИПС» о признании незаконным бездействия Удмуртского УФАС России, выразившегося в непринятии решения по итогам рассмотрения жалобы на действия заказчика – БУЗУР «РКОД им. С.Г. Примушко МЗ УР» при осуществлении закупки №14-06/1110-17 «Электродвигатели, генераторы и трансформаторы» (номер извещения – 0113200000117001025).

В соответствии с указанным решением Арбитражного суда УР антимонопольным органом не допущено нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при рассмотрении обращения ООО «ИПС» на неправомерные действия Заказчика. В частности, по мнению Заявителя, Заказчик неправомерно принял к поставке товар, несоответствующий требованиям документации об Аукционе, не разместил в единой информационной системе в сфере закупок результаты экспертизы поставленного товара, а также информацию о том, что поставщиком – ООО «СВК-ТРЕЙД» нарушены условия исполнения заключенного по итогам проведения Аукциона контракта, чем нарушил требования части 9 статьи 94, части 15 статьи 95 Закона.

По результатам рассмотрения обращения ООО «ИПС», в связи с поступившей информацией о нарушении Закона на основании части 15 статьи 99 Закона Удмуртским УФАС России была возбуждена внеплановая проверка, по итогам проведения которой принят акт по делу № ОП 07-08/2017-68, согласно которому в действиях Заказчика не установлены нарушения требований Закона.

По мнению Заявителя, антимонопольный орган не принял к рассмотрению и не вынес решение по итогам рассмотрения указанного обращения ООО «ИПС» по существу в порядке, установленном главой 6 Закона для рассмотрения жалоб участников закупки, чем нарушил права и законные интересы Заявителя.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд указал на то, что жалоба Заявителя, поступившая в антимонопольный орган, содержала указание на действия Заказчика, допущенные после заключения контракта по итогам проведения электронного аукциона № 0113200000117001025, т.е. в процессе его исполнения, и обжалование которых в силу требований частей 4, 6 статьи 105 Закона допускается исключительно в судебном порядке. Арбитражный суд согласился с доводами антимонопольного органа о том, что отсутствие у антимонопольного органа полномочий по оценке доводов жалобы является неустранимым препятствием для принятия и дальнейшего рассмотрения жалобы по существу в порядке, установленном главой 6 Закона. На основании изложенного, с учётом недоказанности Заявителем факта нарушения прав и законных интересов действиями (бездействиями) Удмуртского УФАС России, Арбитражный суд Удмуртской Республики пришёл к выводу об отсутствии в действиях антимонопольного органа нарушения требований Закона.

Решение по делу № А71-22607/2017 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.