Администрация г. Ижевска исполнила предупреждение о недопустимости ограничения конкуренции на рынке проката спортинвентаря

Управление получило от Администрации города Ижевска информацию об исполнении предупреждения. Ранее, Удмуртское УФАС России предупредило Администрацию о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В августе 2017 года антимонопольным органом было рассмотрено заявление индивидуального предпринимателя, которому было незаконно отказано в размещении пункта проката спортивного инвентаря на территории Набережной Ижевского пруда. По результатам рассмотрения заявления факт необоснованности отказа в выдаче разрешения на размещение пункта был подтверждён. Так, установлено, что отказ Администрации г. Ижевска был мотивирован тем, что границы земельного участка, на котором индивидуальным предпринимателем планировалось размещение пункта проката входят в места, утвержденные схемой г. Ижевска, под размещение ярмарок.

По результатам рассмотрения актов, которыми определены места размещения ярмарок, было установлено, что границы земельного участка, на котором планировалось размещение пункта проката не входят и не пересекаются с земельными участками, отведенными под размещение ярмарок.

Более того, в период с 2016 года по 2017 год иным хозяйствующим субъектам были предоставлены разрешения на размещение пунктов проката на территории Набережной, что предоставило таким хозяйствующим субъектам преимущественные условия по осуществлению предпринимательской деятельности.

В целях устранения признаков нарушения Администрации г. Ижевска было выдано предупреждение, в рамках исполнения которого необходимо было повторно рассмотреть заявление индивидуального предпринимателя и принять решение согласно положениям действующего законодательства.

Во исполнение предупреждения, Администрацией г. Ижевска было повторно рассмотрено заявление индивидуального предпринимателя, по результатам рассмотрения которого принято решение о выдаче индивидуальному предпринимателю разрешения на размещение пункта проката спортивного инвентаря. В связи с чем, предупреждение считается исполненным в полном объёме.