Апелляция подтвердила наличие картельного сговора на рынке вывоза и обезвреживания мусора

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в размере более 1 млн рублей, назначенного Удмуртским УФАС России в отношении ООО «ЭКО-МЕД» за участие в картельном сговоре.

Напомним, решением Удмуртского УФАС от 14 ноября 2016 №ММ06-06/2016-25 установлен факт нарушения ООО «ЭКО-МЕД» антимонопольного законодательства. Согласно этому решению было установлено, что при участии в 15 закупочных процедурах ООО «ПСК ТЕХГАЗ» и ООО «ЭКО-МЕД» подавали заявки, а также делали ценовые предложения с одного IP адреса. Также, согласно файлам электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ», файлы, поданные ООО «ЭКО-МЕД» и ООО «ПСК ТЕХГАЗ», содержали общие метаданные, а именно – автор файла, в некоторых аукционах и наименование пользователя, сохранившего файл.

Учитывая, что совпадают IP адреса, с которых хозяйствующие субъекты подавали заявки и ценовые предложения, метаданные файлов, поданных на электронную торговую площадку, а также найденные в помещении ООО «ЭКО-МЕД» документы, в том числе, в электронной форме, а именно, переписка, использование и обмен файлами ООО «ЭКО-МЕД» и ООО «ПСК ТЕХГАЗ» между собой и осуществление координации по подготовке заявок к аукционам, можно сделать вывод, что юридические лица - ООО «ЭКО-МЕД» и ООО «ПСК ТЕХГАЗ» осуществляли совместную подготовку и/или координирование своих действий по участию в вышеуказанных закупочных процедурах.

Указанное решение послужило поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении ООО «ЭКО-МЕД», по результатам рассмотрения которого общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 385 119 рублей 03 копеек. Законность назначенного штрафа подтвердили две судебные инстанции.