Суд поддержал решение Удмуртского УФАС по закупке детского питания в детские сады г. Ижевска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

01.08.2017 г. Управлением получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики об отказе в удовлетворении требований МБДОУ «Детский сад» № 68, МБДОУ «Детский сад» № 268, МБДОУ «Детский сад» № 247, МБДОУ «Детский сад» № 289, МБДОУ «Детский сад» № 213 о признании недействительными актов Удмуртского УФАС России, принятых по итогам проведения внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В соответствии с указанными актами в нарушение требований части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчики изменили условия контрактов на поставку колбасок (сосисок) в натуральной оболочке для детского питания, путём подписания дополнительных соглашений, позволяющих поставщику – ООО «АССО-Продукт» поставить колбаски (сосиски) не в натуральной оболочке, как первоначально было объявлено на торгах, а в полимерной упаковке.

Считая акты антимонопольного органа незаконными, Заявители обратились в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд согласился с доводами Удмуртского УФАС России о том, что у Заказчиков отсутствовали правовые основания изменять условия контракта в части наименование товара, подлежащего поставке, являющееся одновременно неизменяемым показателем товара. Также суд признал неподтверждёнными нормативными правовыми актами и материалами судебного дела доводы Заказчиков об улучшенных характеристиках сосисок в полимерной упаковке.

Кроме того, Арбитражный суд Удмуртской Республики указал на то, что изменение условий контракта в части информации о неизменяемом показателе товара, подлежащего поставке на этапе поставки свидетельствует о поставке иного товара, не являющегося объектом закупки, что ставит поставщика – ООО «АССО-Продукт» в более выгодное положение и противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

Решение по делу № А71-1963/2017 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.