В действиях АО «Ижавиа» при закупке работ по реконструкции аэропортового комплекса в г. Ижевске установлены нарушения

26 июня 2017 года Удмуртским УФАС России рассмотрена жалоба АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» на действия заказчика – АО «Ижавиа» при проведении открытого конкурса на выполнение работ по разработке проектной документации и инженерным изысканиям по объекту «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Ижевск)» (номер закупки в единой информационной системе в сфере закупок – №31705153111).

Один из доводов жалобы заявителя был связан с действиями заказчика по неразмещению разъяснений положений конкурсной документации по запросу участника закупки относительно порядка подготовки конкурсной заявки, а также порядка оценки заявки, подаваемой несколькими юридическими лицами, выступающими на стороне одного поставщика (консорциума).

Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что размещённый Заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок ответ на указанный запрос участника закупки не содержал разъяснений по поставленному вопросу, что нарушает требования Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Кроме того, при рассмотрении жалобы общества комиссией установлено, что Заказчиком необоснованно ограничен круг потенциальных участников закупки, а именно, исключена возможность участия в закупке нескольких юридических лиц, выступающих на стороне одного поставщика (консорциума), что противоречит требованиям Закона о закупках.

По итогам рассмотрения жалобы АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» АО «Ижавиа» выдано предписание об устранении выявленных нарушений Закона о закупках путём внесения соответствующих изменений в конкурсную документацию.